Precios actuales para tus fechas · cancelación gratuita en muchas habitaciones

Hotel · Buenos Aires · City of Buenos Aires

Marriott Buenos Aires Downtown

Una base pulida de 5 estrellas a pasos del distrito financiero, con piscina en la azotea y spa completo.

  • Piscina en la azotea con vistas a la ciudad
  • Spa y centro de bienestar de servicio completo
  • A pasos del distrito financiero
8.2 Great 736 opiniones Booking.com 8.2 · 736 opiniones

Sobre el hotel

Marriott Buenos Aires Downtown

El Marriott Buenos Aires Downtown se encuentra en Carlos Pellegrini 551, a poca distancia a pie del distrito financiero. El hotel de 5 estrellas ofrece gimnasio, centro de spa y billar, con una piscina en la azotea que recibe constantes elogios.

La propiedad abarca varias categorías de habitaciones, desde habitaciones King estándar con vistas a la ciudad hasta la Suite Ejecutiva King. Los servicios incluyen restaurante, bar, cafetería y centro de negocios, además de detalles prácticos como recepción 24 horas y servicio de transporte al aeropuerto con cargo.

  • No smoking on site
  • Wi-Fi
  • Parking
  • Safe deposit box
  • 24-hour reception
  • VIP check-in/ -out

En resumen

Qué convence y qué valorar

+

Puntos fuertes

3 razones para reservar
  • Piscina en la azotea con vistas — La piscina en la azotea es un punto destacado constante, y los huéspedes la describen como un espacio hermoso y tranquilo, y elogian las vistas a la ciudad.
  • Servicio atento — El personal es descrito repetidamente como amable, excelente y de primera clase, y varios huéspedes notan que se sintieron bien cuidados.
  • Ubicación céntrica — A poca distancia a pie del distrito financiero, con fácil acceso a la calle Florida, el Teatro Colón y Puerto Madero.
–

A tener en cuenta

3 a valorar
  • No se permiten mascotas — El hotel no admite mascotas, lo que puede ser una limitación para los viajeros con animales.
  • Aparcamiento disponible pero de pago — Aunque hay aparcamiento en el lugar, puede tener un costo adicional: consulta las tarifas actuales al reservar.
  • Posible ruido ocasional o calificación general — La categoría de calificación 'General' es la más baja con 7.4, lo que podría reflejar pequeñas inconsistencias en la experiencia general.

01 — Habitaciones

Habitaciones y precios

Temporada alta: las fechas de verano suelen agotarse con semanas de antelación.

Executive King Suite

  • 1 King-size bed
  • Heating
  • Bathtub
  • Air conditioning

Deluxe King Suite

  • 1 King-size bed
  • Non-smoking
  • Heating
  • Bathtub
  • Air conditioning

Standard King Room

  • 1 King-size bed,2 Single beds,1 Queen-size bed
  • City view
  • Non-smoking
  • Heating
  • Bathtub

Deluxe Double Room

  • 2 Double beds,1 King-size bed
  • City view
  • Non-smoking
  • Heating
  • Bathtub

02 — Amenities

Services & amenities

Everything included at this stay — the facilities and essentials, at a glance.

Piscina y Bienestar

  • Piscina en la azotea
  • Piscina cubierta
  • Spa y centro de bienestar
  • Sauna
  • Baño de vapor
  • Masajes
  • Centro de fitness
  • Tumbonas
  • Solárium

Restauración

  • Restaurante
  • Bar / Salón
  • Cafetería
  • Snack bar
  • Desayuno en la habitación
  • Menús para dietas especiales
  • Menú infantil

Negocios y Práctico

  • Centro de negocios
  • Instalaciones para reuniones / banquetes
  • Recepción 24 horas
  • Registro de entrada / salida exprés
  • Consigna de equipaje
  • Caja de seguridad
  • Cajero automático
  • Lavandería
  • Lavado en seco
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

03 — Opiniones

Lo que dicen los huéspedes

Opiniones verificadas recientes de huéspedes que se alojaron aquí.

8.2
Great 736 opiniones

Guest-rated 8.2/10 from 736 reviews

Booking.com · 8.2 · 736 opiniones
8.2Huésped verificado

“Estancia maravillosa: el personal fue increíblemente amable y la ubicación en Recoleta es excelente. El desayuno era magnífico, con yogures y frutos secos. Cerca de la calle Florida y a un corto trayecto en coche del cementerio.”

8.2Huésped verificado

“Me encantó la piscina en la planta 23. El restaurante también era bueno.”

8.2Huésped verificado

“El servicio al cliente fue sobresaliente: el personal realmente hace que te sientas cuidado. La piscina es un espacio hermoso y tranquilo, perfecto para relajarse.”

8.2Huésped verificado

“El desayuno era delicioso, con frutas frescas y pasteles servidos en el restaurante.”

8.2Huésped verificado

“Excelente ubicación junto a restaurantes, tiendas, un espectáculo de tango y un teatro icónico: muchas atracciones a poca distancia a pie, además de la ópera y el centro. El desayuno era increíble, con una amplia variedad de opciones excelentes.”

8.2Huésped verificado

“Cama cómoda y excelente piscina con grandes vistas a la ciudad desde la azotea. La ubicación, a solo 0,3 km de Carlos Pellegrini, facilitó la exploración.”

04 — Ubicación

Getting around Buenos Aires

The property sits in Buenos Aires.

Distrito Financiero: A poca distancia a pie de Carlos Pellegrini, el distrito financiero es el vecindario inmediato del hotel, con torres de oficinas y servicios empresariales.

Recoleta: Los huéspedes mencionan la ubicación del hotel en la zona de Recoleta, conocida por su elegante arquitectura y el famoso Cementerio de la Recoleta.

Puerto Madero: El distrito costero de Puerto Madero está a poca distancia a pie, y ofrece restaurantes y una zona portuaria revitalizada.

Carlos Pellegrini 551, Buenos Aires, City of Buenos Aires, C1009ABK, Argentina

Abrir en Google Maps

05 — Información útil

Políticas y condiciones

Los detalles del hotel son orientativos. Las condiciones finales de la tarifa se confirman en el sitio del socio al reservar.

Check-in
From 15:00-23:59
Check-out
By 12:00
Cancellation
Free cancellation on many rates — terms on booking page
Payment
Pay-at-hotel available on many rates; final terms at booking
Pets
Not allowed
Property
292 rooms

06 — Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los horarios de entrada y salida?

La entrada es desde las 15:00 hasta las 23:59, y la salida es hasta las 12:00.

¿Hay aparcamiento disponible en el hotel?

Sí, el aparcamiento está listado como un servicio. Ten en cuenta que puede tener un costo adicional: consulta con el hotel las tarifas actuales.

¿Se permiten mascotas en el establecimiento?

No, no se permiten mascotas en el Marriott Buenos Aires Downtown.

¿El hotel tiene piscina?

Sí, hay tanto una piscina en la azotea como una piscina cubierta, junto con tumbonas y solárium.

¿Hay spa en el lugar?

Sí, el hotel tiene un spa y centro de bienestar, que incluye sauna, baño de vapor y servicios de masajes.

¿El hotel ofrece servicio de transporte al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de transporte al aeropuerto de pago. El viaje desde el aeropuerto internacional tarda aproximadamente una hora, y desde el aeropuerto doméstico unos 30 minutos.

Cerca

Otros alojamientos mejor valorados en Buenos Aires

¿Otro estilo o presupuesto? Aquí tienes más opciones bien valoradas en la zona.

8.9

Aq Tailored Suites

Guest-rated 8.9/10 — among the top stays in Buenos Aires.

Buenos Aires

8.7

Tango De Mayo Hotel

Guest-rated 8.7/10 — among the top stays in Buenos Aires.

Buenos Aires

9

Home Hotel

Guest-rated 9/10 — among the top stays in Buenos Aires.

Buenos Aires

8.6

Top Rentals Downtown

Guest-rated 8.6/10 — among the top stays in Buenos Aires.

Buenos Aires

En conclusión

El Marriott Buenos Aires Downtown ofrece una experiencia confiable de 5 estrellas con una piscina en la azotea destacada, servicio atento y una base céntrica para explorar la ciudad. Es una opción sólida para negocios o placer, siempre que no necesites llevar mascotas.

8.2Una estancia confiable en un rascacielos con una piscina que vale la pena.

¿Listo para reservar Marriott Buenos Aires Downtown?

Haz clic y abriremos el sitio de nuestro socio de reservas, con precios y disponibilidad en tiempo real para tus fechas exactas.

Sin pago en este sitio — completas la reserva en el sitio de nuestro socio.